<dd id="us4bk"><track id="us4bk"></track></dd>

      <s id="us4bk"><acronym id="us4bk"></acronym></s><dd id="us4bk"><track id="us4bk"></track></dd>
      咨詢律師 找律師 案件委托   熱門省份: 北京 浙江 上海 山東 廣東 天津 重慶 江蘇 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨詢網 法律咨詢 律師在線 法律百科
      我的位置:110網首頁 >> 資料庫 >> 律師隨筆 >> 查看資料

      合同是不是一定要書面形式

      發布日期:2023-10-14    作者:陳亮律師

      部分人理解,合同一定要雙方用書面紙張的形式簽訂,那么,這種說法是否有法律依據呢?
      一、 民法典的規定
      第四百六十九條 當事人訂立合同,可以采用書面形式、口頭形式或者其他形式。因此不一定要書面形式,況且書面形式不僅僅包括紙張形式,還包括傳真、電子郵件等形式。

      二、 為什么強調要書面形式
      并不是說其它形式無效,而主要為了防止以后發生糾紛口說無憑,比如口頭形式,對方不承認怎么辦?主要有個依據。

      三、 合同要謹慎對待
      因為發生爭議的時候,一般以合同規定內容作為依據,當然,無效的除外,有部分人簽訂合同時候不重視或者根本沒有合同,發生爭議的時候導致非常被動。

      四、 合同要不要公證的問題
      一般來說,公證并不能使違法的變成合法的,也不會合法的因為沒公證就變成違法的了,一般合同符合民法典要求,雙方簽字就生效,當然是否需要公證自己綜合考慮。


      沒找到您需要的? 您可以 發布法律咨詢 ,我們的律師隨時在線為您服務
      • 問題越詳細,回答越精確,祝您的問題早日得到解決!
      發布咨詢
      發布您的法律問題
      推薦律師
      羅雨晴律師
      湖南長沙
      王高強律師
      安徽合肥
      王景林律師
      上海靜安區
      馬云秀律師
      廣東深圳
      劉中良律師
      廣東深圳
      陳祖權律師
      廣西桂林
      郝廷玉律師
      河北石家莊
      陳鎧楷律師
      四川成都
      陳皓元律師
      福建廈門
      熱點專題更多
      免費法律咨詢 | 廣告服務 | 律師加盟 | 聯系方式 | 人才招聘 | 友情鏈接網站地圖
      載入時間:0.02649秒 copyright?2006 110.com inc. all rights reserved.
      版權所有:110.com
      欧美性感美少妇性爱视频,淫荡抽插视频,国产91模特无码?国产在线播放,嫩模私拍精品视频在线观看免费
      <dd id="us4bk"><track id="us4bk"></track></dd>

          <s id="us4bk"><acronym id="us4bk"></acronym></s><dd id="us4bk"><track id="us4bk"></track></dd>